Le Conseil canadien des archives

En tant que communauté, nous sommes constamment à l’affut de nouvelles méthodes innovatrices pour desservir les canadiens via notre réseau d’institutions et d’organisations

Constitution et règlements

Pour les informations légales, veuillez lire ce PDF.

Comité de direction

Le CCA est régi par l’entremise d’un comité de direction élu tous les ans parmi ses membres et il y est redevable. Le CCA organise une assemblée générale annuelle à laquelle les membres examinent, rendent compte, planifient et coordonnent ensemble les priorités et les activités.

Président

Yves A. Lapointe
Directeur et archiviste de l'Université
Service des archives de l'Université McGill
yves.lapointe@mcgill.ca

Directrice

Joanna Aiton-Kerr
Gestionnaire des services et des archives du secteur privé
Archives provinciales du Nouveau-Brunswick
joanna.aitonkerr@gnb.ca

Directrice

Sarah Glassford
Archiviste universitaire
Archives et collections spéciales
University of Windsor
sarah.glassford@uwindsor.ca

Directeur

Paul Henry
Archiviste de la Ville
Archives de la Ville d'Ottawa
paul.henry@ottawa.ca

Directrice - Ancienne membre

Lesley Buchan
Archiviste des archives privées
Yukon Archives
lesley.buchan@gov.yk.ca

Conseiller spécial

Sean Berrigan
Directeur
Newgrange Strategies and Conversations
sean_berrigan@rogers.com

Conseiller spécial

Fred Farrell
Directeur - Archiviste provincial
Archives provinciales du Nouveau-Brunswick
(506) 444-4146
fred.farrell@snb.ca

Conseillère spéciale

Lara Wilson
Archiviste universitaire
University of Victoria Archives
(250) 472-4480
ljwilson@uvic.ca

Conseillère sur le droit d'auteur

Nancy Marrelli
Archiviste émérite
Université Concordia
nancy.marrelli@concordia.ca

Secrétariat

Bureau:

Conseil canadien des archives
130 rue Albert
Bureau 1912
Ottawa, Ontario K1P 5G4
Téléphone: 613-565-1222
Sans frais: 1-866-254-1403
Télécopie: 1-855-855-0774
Courriel: cca@archivescanada.ca

Christina Nichols

Directrice exécutive
cnichols@archivescanada.ca

Isabelle-D. Alain

Gestionnaire de projet, Technologies de l'information & Projets spéciaux
Poste 108
ialain@archivescanada.ca

Grace Habtegiorgis

Kateryna Chartrand (congé) Coordonnatrice des finances, CCA et CNÉA
Poste 111
accounting@archivescanada.ca

Louise Charlebois

Gestionnaire de programmes, JCT et Coordonnatrice des bénévoles
Poste 110
lcharlebois@archivescanada.ca

Kathleen Pond

Assistante JCT
Poste 105
ycw-jct-assistant3@archivescanada.ca

Nos membres

Les membres du CCA sont des réseaux dévoués d’établissements, de personnes qualifiées et de bénévoles qui représentent la communauté archivistique canadienne, par le biais:

  • Des 13 conseils d’archives provinciaux/territoriaux dont les membres représentent le réseau canadien des 800 archives
  • Du Conseil des archivistes provinciaux et territoriaux (CAPT) dont les membres sont les chefs des 13 services d’archives provinciaux et territoriaux du Canada
  • Des deux associations nationales représentant les archivistes professionnels du Canada, à savoir l’Association of Canadian Archivists (ACA) et l’Association des archivistes du Québec (AAQ)
  • Du membre du gouvernement fédéral, à savoir Bibliothèque et Archives Canada

Nos partenaires du réseau provincial